Микрозелень Мицуна красная

235,00
р.
Количество: 1 шт
Страна: Россия, Московская область
Упаковка: пластиковая коробка с крышкой, лоток
Условия хранения: 7 дней при температуре от +4С до +7С

Мицуна (мизуна), или японская капуста, обладает пикантным, остро-горьковатым вкусом, что делает ее схожей с рукколой. В зависимости от сорта, листья могут иметь красноватый или зеленый оттенок. Ростки зелени в свежем виде имеют небольшой хруст и сочную мякоть, наполненную целым рядом полезных витаминов. Продолжительность созревания растения — 10-12 дней.

Каждое хрупкое растение содержит львиную дозу полезных для человеческого организма веществ, среди которых витамины А, В1-В6, В9, С, Е, К, РР. Также микрозелень богата минеральными (калий, железо, фосфор, кальций) и биологически активными веществами. Мицуна — это большой запас хлорофилла и бета-каротина.

Являясь источником огромного количества витаминов и натуральных - микроэлементов, зелень помогает:
- улучшить работу сердца, кишечника и желудка;
- очистить от бляшек стенки сосудов;
- урегулировать водный обмен в организме;
- удалить соли и холестерин;
- повысить иммунитет;
- улучшить состояние кожи.

За счет наличия определенных антиоксидантов, зелень мицуны помогает при малокровии, а также является отличным профилактическим средством против раковых заболеваний.
Регулярное употребление зеленых ростков делает кости сильными и плотными. А для желающих избавиться от лишнего веса, мизуна подойдет в самый раз.

Микрозелень принято есть в основном в сыром виде. Ароматное растение с приятно острым вкусом можно кушать как отдельными листиками, так и в сочетании с другой зеленью или овощными салатами. Мизуна добавит необычной пикантности в любой бутерброд, а соус с добавлением этого ингредиента станет уникальным и необыкновенно вкусным.
Смотрите так же: